国家利益至上 消费者利益至上

  吸烟有害健康!十八岁以下人士谢绝访问!

互动交流

咨询咨询

发布时间 /2021-02-24 浏览量/2248 留言类型/咨询

请问一下,转了别人的店,也用上个店主的烟草证订了香烟,后来注销了前证,新办了自己名字的烟草证。请问,余留下来的香烟能否在店里出售,如果不可以,那请问这些烟该如何处理?

【上一条】 【下一条】

回复列表

回复时间 /2021-02-25 回复人/博亚体育app·(VIP)官方入口

您好!依据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定:烟草专卖许可证不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让。您转接了别人的店面后,要及时办理自己的烟草专卖零售许可证才能依法销售卷烟。上个店主留下来的卷烟不是您的许可证购进的卷烟,可认定为未在当地烟草专卖批发企业进货的违法行为。因此,这些卷烟不能在店里销售。(以上答复由博亚体育app·(VIP)官方入口专卖处提供)

博亚体育app·(VIP)官方入口_博亚app下载官网